Форум программистов, сисадминов и не только
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Опрос

Нравится ли Вам этот форум?

F.A.Q. по железу I_vote_lcap100%F.A.Q. по железу I_vote_rcap 100% [ 5 ]
F.A.Q. по железу I_vote_lcap0%F.A.Q. по железу I_vote_rcap 0% [ 0 ]

Всего проголосовало : 5

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск


F.A.Q. по железу

Перейти вниз

F.A.Q. по железу Empty F.A.Q. по железу

Сообщение автор Елена Чт Окт 01, 2009 3:28 am

Из вашего компьютера повалил сизый дым? Windows не грузится и вы видите лишь чёрный экран,а если грузится,то экран становится синим и по нему бегают какие - то " Крокозяблы"? Из системного блока раздаётся пронзительный писк???Не паникуйте!
Рссмотрим более распростарнённые неисправности железа...

Неисправности блока питания
Блок питания - самый простой и самый важный компонент компьютера. Он отвечает за снабжение стабильным напряжением всех устройств,установленных в компьютере(в том числе подключенных к USB-портам)
Блок питания выходит из строя довольно часто. Виной всему - нестабильное напряжение и руки неизвестных нам китайских мастеров,пытающихся сэкономить на "лишних" деталях.
А другой раз причиной неисправностистановятся руки "начитанного" пользователя,который вопреки здравому смыслу,пытается уменьшить шум вентилятора блока питания подачей на него пониженного напряжения,в то время как температура внутри блока питания находится на критическом уровне. Кроме того,мало кто думает о том,чтобы приобрести ИБП и обезопасить себя от проблем,связанных с резкими скачками напряжения.
Если вы новичок,то максимум что вы можете сделать,-это проверить предохранитель и внешне осмотреть компоненты блока питания. Чтобы точно определить неисправное звено,необходимо вооружиться измерительным прибором.
Намного предпочтительнее купить новый блок питания,потому что ресурс работы блока достаточно малый,а кол-во подключаемых устройств возрастает,что приводит к ег большей нагрузке и быстрому сокращению "жизни".
Блок питания построен по модульному принципу,при этом каждый модуль выполняет свою работу.
Принцип работы каждого модуля блока питания. Выглядит оно следующим образом. Поступая на вход блока питания,переменное напряжение обрабатывается сетевым фильтром и высоковольтным выпрямителем. Выпрямленное высоковольтным фильтром напряжение поступает на импульсный трансформатор,который понижает его до нужного уровня. Далее пониженное постоянное напряжение передаётся на стабилизатор,который контролирует характерлистики напряжения и при необходимости преобразует его. В итоге получается набор напряжений,обладающих необходимыми характерлистиками: +5В и +12В с нужной силой тока.

Проявления ошибок в работе блока питания.
Приближающуюся "кончину" блока питания можно предвидеть. О неисправностях устройства свидетельствуют следующие признаки:
- Внезапные перезагрузки или зависания компьютера во время обычной работы;
- Ошибки оперативной памяти как при начальном тестировании,так и при работе в операционной системе(ОС);
- Прекращение работы устройств хранения данных(при пропадании напряжения на выводах блока питания);
- Чрезмерное повышение температуры в блоке питания и корпусе компьютера(из за выхода из строя вентилятора или вентиляторов,установленных в блоке питания);
- Появление напряжения на корпусе компьютера,что можно ощутить,если приложить руку к корпусу или разъёмам на задней стенке;
- Появление странных ошибок в работе ОС и программ.
Если ваш компьютер перестал включаться и появился неприятный запах,значит,вы не сумели вовремя предупредить выход блока питания из строя. Следует учесть,что это могло привести и к повреждению других устройств.


Последний раз редактировалось: Елена (Пт Окт 02, 2009 3:56 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Елена
Елена
Новичок

Сообщения : 25
Очки : 65
Репутация : 14
Дата регистрации : 2009-10-01
Возраст : 40
Откуда : Ленинградская область

Вернуться к началу Перейти вниз

F.A.Q. по железу Empty Re: F.A.Q. по железу

Сообщение автор Елена Чт Окт 01, 2009 5:31 pm

Выход из строя процессора

Центральный процессор - самое востребованное устройство компьютера. От скорости работы процессора зависит общая скорость работы всей системы.
Процессор является результатом кропотливой работы множества специалистов и представляет собой большую интегральную схему с огромным количеством полупроводниковых элементов(транзисторов),которые исчисляются десятками миллионов. На это устройство возложены все задачи,связанные с вычислениями.
В нормальных условиях процессор может работать долго и без сбоев. Однако многие пользователи,стремясь повысить производительность системы,разгоняют процессор. Это, естественно, негативно влияет на стабильность его работы и,к тому же,в несколько раз сокращет ресурс его работоспособности.
Главная причина выхода из строя процессора - перегрев или неполадки с питанием. Поэтому при разгоне процессора следите,чтобы температура поверхности не превышала норму. Если нужно - замените кулер более мощным.
Отремонтировать процессор невозможно,поэтому относитесь внимательно к данному устройству и без особой нужды не совершайте с ним никаких действий.


Последний раз редактировалось: Елена (Пт Окт 02, 2009 12:57 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Елена
Елена
Новичок

Сообщения : 25
Очки : 65
Репутация : 14
Дата регистрации : 2009-10-01
Возраст : 40
Откуда : Ленинградская область

Вернуться к началу Перейти вниз

F.A.Q. по железу Empty F.A.Q. по железу

Сообщение автор Елена Пт Окт 02, 2009 12:40 am

Повреждения материнской платы

Пожалуй, нет в компьютере нет устройства более сложного по составу компонентов, чем материнская плата. Она содержит всевозможные контролёры, порты, системную логику и другие компоненты и является настоящим произведением искусства.
Множество микросхем и электронных блоков очень усложняют ремонт материнки. Кроме того, печатная плата материнской платы содержит до 5-6 слоёв, на каждом из которых находится множество механических проводников. Поэтому, если материнка получает серьёзные механические повреждения, которые привели к внутреннему обрыву проводников, её невозможно восстановить даже в сервисном центре.

Причины возникновения неисправностей

Большая часть поломок происходит по вине пользователя. Остальные неисправности возникают в результате неправильного питания или перегрева участков платы.
Наиболее распространены следующие поломки.

Разрыв печатных проводников

Это чисто механическое повреждение. Дорожки могут оборваться внезапно соскочившей отвёрткой, особенно если вы прикладываете к ней значительное усилие. Наиболее уязвимыми местами являются участки платы, которые имеют отверстие для фиксации к шасси корпуса с помощью винтика. Многие производители, предвидя такую ситуацию, стараются располагать на таких участках минимум дорожек.

Отрыв конденсаторов или резисторов.

Если вы присмотритесь, то увидите, что материнская плата усыпана миниатюрными конденсаторами и резисторами. Их очень легко отломать, орудуя отвёрткой или неаккуратно вставляя платы расширения.

Короткое замыкание в электрических цепях.

Чаще всего злая судьба в виде рук пользователя повреждает микросхемы, транзисторы и электролитические конденсаторы. Чтобы это сделать, достаточно просто большой отвёртки. От этого не застрахован никто, особенно если производить монтаж или фиксацию плат расширения при работающем компьютере.

Разрушение контактов и слотов.

Разрушить разъём на материнской плате достаточно легко, а особенно – IDE - разъём. Достаточно сильно нажать на него или вставлять и вытягивать кабель неравномерно, а под углом. PCI-слоты или AGP-слот так же подвержены поломке. Если плата расширения имеет нестандартный размер, а материнка прикручена слишком близко к задней стенке системного блока, то для установки платы расширения необходимо приложить достаточную силу и при внезапном перекосе неаккуратным движением повредить слот.

Поломка процессорного разъёма

Вы знаете, что процессор во время работы сильно нагревается. Чтобы остудить его, используются охлаждающие системы(процессорный кулер). Большинство недорогих кулеров крепится к процессору с помощью специальных защёлок, которые защёлкиватся на специальных выступах, расположенных с обеих сторон процессорного слота. Именно эти выступы порой ломаются, если крепление кулера очень жёсткое, а вы снимаете и устанавливаете довольно часто.

Сгорание портов ввода-вывода

Многие пользователи в случае надобности(и без неё) вытягивают шнуры клавиатуры, мыши и других устройств при работающем компьютере. Это пагубно влияет на порты материнской платы, которые при этом испытывают скачок напряжения. Контролировать это напряжение невозможно, поэтому порты сгорают.

Некачественные платы расширения

Компьютерный рынок наполнен дешёвыми китайскими комплектующими, которые то и дело выходят из строя. Может случиься так, что таковой окажется именно ваша материнская плата. Последствия: в лучшем случае сгорает не только плата расширения, но и слот, куда она установлена; в худшем случае - система управления питанием материнской платы, что может сжечь оперативную память и процессор.

Некачественное питание

Чтобы сделать свою продукцию более дешёвой, многие производители переходят все допустимые границы, используя неэффективные фильтры, стабилизаторы и прочие комплектующие, необходимые для хорошего электропитания. ПО этой причине везапный более - менее сильный скачок напряжения может привести к перегоранию компонентов материнской платы. Хорошо ещё, если на материнской плате перегорит только стабилизатор, а не все её компоненты.

Перегрев компонентов

Эта неисправность так же встречается довольно часто. В большей степени перегреву компонентов подвержены материнские платы, оборудованные всевозможными интегрированными решениями, такими как звуковая карта или графический контролёр. Эти устройства справляются с возложенными на них обязанностями, однако при прогоне пользователем компьютера значительно повышается тепловыделение и нагреваются не только близлежащие участки платы, но и расположенные вблизи электрические компоненты. В результате - нестабильность работы компьютера, зависание, перезагрузка и выход из строя дорогостоящих компонентов.
И это далеко не целый список...
Елена
Елена
Новичок

Сообщения : 25
Очки : 65
Репутация : 14
Дата регистрации : 2009-10-01
Возраст : 40
Откуда : Ленинградская область

Вернуться к началу Перейти вниз

F.A.Q. по железу Empty Re: F.A.Q. по железу

Сообщение автор Елена Вс Окт 04, 2009 3:54 pm

Выход из строя жёсткого диска
Жёсткий диск - это устройство для хранения больших объёмов данных,необходимое для нормальной работы компьютера. Именно поэтому его поломка крайне нежелательна и всегда вызывает бурю негативных эмоций.
Несмотря на то,что после изготовления жёсткий диск уже имеет брак поверхности,при нормальных условиях он будет служить долго и надёжно. Если жёсткий диск постоянно в разъездах и главное его предназначение - перенос фильмов,то нет ничего странного в том,что рано или поздно с ним случится несчастье. Единственное,что можно посоветовать в этом случае - используйте два винчестера. Один можно установить в компьютер,а второй использовать в качестве внешнего носителя. Так, по крайней мере,вы себя избавите от неприятностей с системным диском.
Ремонт жёсткого диска в домашних условиях практически невозможен. Единственное,что можно сделать - с помощью специальных утилит исправить сбойные участки на поверхности дисков. Для этих целей предназначены так называемые некоторые "всеядные" утилиты,умеющие работать практически с любыми моделями жёстких дисков,а так же "родные"утилиты,которые можно скачать с сайта производителя конкретного жёсткого диска.Универсальными программами являются ,например: SMARTUDM, MHDD и др.
такие утилиты работают по следующему принципу. Сначала они анализируют поверхность диска, выявляя и подсчитывая количество сбойных секторов. Исходя из полученной информации,пользователь решает,запустить ли переназначение секторов. При переназначении сбойные секторы "логически" заменяются запасными секторами из служебной части поверхности диска. Недостатки этого метода - некоторое увеличение времени доступа к поверхн6ости диска и ограниченный запас служебных секторов,который очень быстро расходуется, если диск находится в аварийном состоянии...
Елена
Елена
Новичок

Сообщения : 25
Очки : 65
Репутация : 14
Дата регистрации : 2009-10-01
Возраст : 40
Откуда : Ленинградская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения